ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Деменция и алкоголь. Признаки и лечение
Редактор статьи:

Рыбал Татьяна Викторовна

Внимание! Материал содержит информацию о веществах, употребление которых может нанести серьёзный вред вашему здоровью!
На чтение
9,7 мин.
Просмотров
296
Опубликовано
29.05.2023
Обновлено
29.05.2023

Алкоголизм достаточно большая проблема для всех слоев общества. Неважно молодой или пожилой, богатый или бедный последствия от употребления алкоголя у всех одинаковые. Дорогой алкоголь или дешёвый также для болезни не имеет значения. Клетки мозга повреждаются одинаково. Вследствие чего изменяется нервная система и страдает память.

Употребление алкоголя может привести к длительным изменениям в работе вашего мозга. Существует много стадий алкогольной деменции, каждая со своими симптомами и методами лечения.

У лиц, злоупотребляющих алкоголем, может развиться слабоумие, связанное с алкоголем.

Разберёмся, что называют деменцией при алкоголизме. Как можно обнаружить это заболевание и какие способы лечения существуют на сегодняшний день. Также ответим на популярные вопросы: какая связь между деменцией и алкоголем и можно ли пить при слабоумии.

Содержание статьи
  1. Деменция при алкоголизме. Что это такое?
  2. Деменция на почве алкоголизма. Что это такое?
  3. Что вызывает алкогольную деменцию?
  4. Ожидаемая продолжительность жизни при алкогольной деменции. Употребление алкоголя при деменции у пожилых людей.
  5. Признаки деменции от алкоголя
  6. Деменция на фоне алкоголизма. Ранняя стадия.
  7. Деменция после алкоголизма. Средняя стадия.
  8. Терминальная стадия деменции, связанной с алкоголем
  9. Может ли алкоголь вызвать деменцию?
  10. Лечение алкогольной деменции
  11. Заключение
Задайте вопрос наркологу
Анонимно
Бесплатно
Позвоните мне
Написать в WhatsApp

Деменция при алкоголизме. Что это такое?

Деменция — это прогрессирующая потеря памяти, которая может варьироваться от легкой, с незначительным влиянием на вашу способность вспоминать, до тяжелой, влияющей на вашу способность выполнять такие задачи, как прием пищи и одевание.

Деменция на почве алкоголизма. Что это такое?

Деменция на фоне алкоголизма — это широкий термин, который относится к повреждению головного мозга, вызванному алкоголем. Это повреждение мозга может быть непосредственно связано с клетками мозга или косвенно, вызванным алкоголем, влияя на усвоение витаминов, в которых нуждается мозг.

Что вызывает алкогольную деменцию?

Алкогольная деменция, в конечном итоге описывает любое заболевание типа деменции, вызванное употреблением алкоголя. Алкоголь может оказывать токсическое воздействие на мозг, нарушая нормальную функцию. Алкоголь также может влиять на усвоение витамина B1 или тиамина.

Тиамин необходим для здоровья мозга, а его дефицит может привести к необратимому повреждению мозга.

Обратима ли деменция вследствие употребления алкоголя?

В отличие от многих форм деменции, алкогольная деменция может быть обратимой в зависимости от обстоятельств. Только врач может определить, является ли конкретный случай обратимым. Лечение алкогольной деменции, включает прекращение употребления алкоголя, чтобы могло произойти выздоровление.

Ожидаемая продолжительность жизни при алкогольной деменции. Употребление алкоголя при деменции у пожилых людей.

Алкогольная деменция — это широкий термин, который может описывать множество состояний, связанных с употреблением алкоголя и влияющих на мозг. В большинстве случаев определение ожидаемой продолжительности жизни человека с деменцией, связанной с алкоголем, также осложняется наличием в анамнезе злоупотребления алкоголем, вызывающего другие связанные с ним проблемы, которые также сокращают ожидаемую продолжительность жизни.

Хотя в целом нет конкретных прогнозов ожидаемой продолжительности жизни для людей с алкогольной деменцией, исследование показывает, что ожидаемая продолжительность жизни человека с синдромом Вернике-Корсакова составляет восемь лет.

Что касается пожилых людей, то им употреблять спиртное при любом виде деменции категорически нельзя.

Признаки деменции от алкоголя

Симптомы алкогольной деменции различны для каждого человека и зависят от типа алкогольной деменции. Эти признаки могут включать:

  • Потерю памяти;
  • Проблемы с изучением нового;
  • Изменение личности;
  • Снижение внимательности;
  • Нарушение суждения;
  • Нарушение социальных навыков.

Деменция на фоне алкоголизма. Ранняя стадия.

Ранние стадии любой формы деменции, как правило, малозаметны и их трудно обнаружить. Люди могут жить независимо на ранних стадиях деменции, но могут возникать тонкие проблемы с памятью, такие как частая потеря предметов. Больной с ранней стадией слабоумия может сложнее принимать сложные решения и самовыражаться. Больной также может переживать изменения личности и настроения.

Деменция после алкоголизма. Средняя стадия.

На средних стадиях алкогольной деменции симптомы слабоумия становятся более тяжелыми. Больной на этой стадии имеет более серьезную потерю памяти и считает повседневные задачи более сложными.

Больной может начать забывать членов семьи и близких друзей, ему может быть труднее общаться. Люди, имеющие подобные нарушения могут начать слышать, видеть или верить в то, что не соответствует действительности.

Терминальная стадия деменции, связанной с алкоголем

Более поздняя стадия расстройства имеет серьезные отклонения в работе нервной системы. Больной на этой стадии нуждается в помощи с такими задачами, как прием пищи и купание. Он может полагать, что находится на более раннем этапе своей жизни. Поведение может быть непредсказуемым и раскованным, а общение затруднено и может стать невозможным.

Узнайте рекомендации по лечению не выходя из дома
Бесплатно

Для подбора плана лечения вам необходимо всего лишь оставить заявку, мы свяжемся с вами для подбора времени и нужного вам специалиста

Может ли алкоголь вызвать деменцию?

Употребление алкоголя влияет на работу головного мозга. Вследствие дефицита полезных веществ, необходимых для нормальной работы головного мозга начинает развиваться болезнь, называемая слабоумием. Для определения стадии заболевания необходимо посетить квалифицированного врача. Он сможет поставить точный диагноз и определить все нарушения, имеющиеся у больного.

Употребление алкоголя при деменции

Можно ли алкоголь при деменции, вопрос достаточно простой. Связь алкоголя и деменции очевидна. Именно поэтому принимать алкоголь при деменции нельзя. О том что, алкоголь вызывает деменцию вам подтвердит любой врач - нарколог. Алкогольная продукция вызывает нарушения в работе мозга из-за чего происходит развитие слабоумия. При этой болезни нельзя пить спиртное. Совместимость деменции и алкоголя невозможна ни при каких условиях. Это заболевание вызывает проблемы с памятью, а спиртное лишь усугубляет их, и заставляет прогрессировать расстройство.

Лечение алкогольной деменции

Единственный очевидный способ побороть или предотвратить развитие этого заболевания, — это как можно скорее бросить пить. Удалив причинный фактор, можно остановить прогрессирование деменции, связанной с алкоголем. Если конкретный случай деменции обратим, для выздоровления необходимо прекратить употребление алкоголя.

Если заболевание вызвано синдромом Вернике-Корсакова, то на ранних стадиях назначается тиамин.

На более поздних стадиях болезни прием тиамина может быть менее эффективным, но может помочь предотвратить дальнейшее прогрессирование.

Деменция и алкоголь. Лечение у психиатра и нарколога.

Такое заболевание, как алкогольная деменция лечится с помощью двух основных специалистов:

  • нарколог;
  • психиатр.

Врач - нарколог в первую очередь осматривает больного. А также узнаёт что пьет пациент и в каких количествах. Первым действием при лечении деменции является вывод больного из состояния “синдрома отмены”. Многие алкоголики со стажем переживают этот этап достаточно тяжело. Для облегчения самочувствия пациента медики часто применяют различные препараты. Далее уже вступает в борьбу психиатр. Он определяет истинную причину алкоголизма. А также убеждает больного в том, что он в состоянии сам отказаться от употребления спиртного.
В зависимости от стадии, такое заболевание, как деменция либо лечится, либо поддерживается на уже имеющемся уровне.

Что касается проблем с памятью их вряд ли получится обернуть вспять, но можно не позволить болезни прогрессировать.

Заключение

Деменция действительно может быть вызвана длительным употреблением алкоголя. Она, как правило, развивается у алкоголиков со стажем. Болезнь также не смотрит на возраст. Вне зависимости молодой или пожилой человек, алкоголь одинаково поражает клетки головного мозга и оказывает влияние как на физическое, так и на психическое состояние человека. При лечении деменции употреблять алкоголь нельзя. Первым шагом к решению проблемы является осознание проблемы и отказ от спиртного. Также исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что алкогольную деменцию нельзя вылечить полностью на поздних стадиях. А вот на ранней вполне возможно обратить некоторые последствия вспять.

Также важно не только пить все необходимые лекарства, но и наладить режим дня и питание. Поступление всех витаминов, а в особенности витамина B1 очень важно для работы многих отделов мозга.

Статья подготовлена экспертом:

Оцените статью:

Добавьте комментарий

Нажимая на кнопку Отправить заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных

Комментарии

Популярные статьи

Статьи об алкоголизме и наркомании

Детский алкоголизм: причины и последствия
Употребление спиртных напитков детьми и подростками сегодня не менее актуальная проблема, чем алкоголизм среди взрослых. Когда родители сталкиваются с тем, что у них в семье появляется пьющий ребенок, многие теряются, понятия не имеют, что делать. Нередко с такими трудностями сталкиваются семьи алкоголиков. Но распространены ситуации, когда лечить детский алкоголизм приходится совершенно благополучным матерям и отцам, у которых не находится времени, чтобы уделять ребенку достаточно внимания. Часто они не обращают внимание на проблемы, пока ситуация не становится критической.
Мифы о лечении алкоголизма: чему стоит доверять
Алкогольная зависимость – смертельно опасная хроническая болезнь, которая ставит под угрозу здоровье и жизнь человека. При систематическом употреблении спиртных напитков обостряются сопутствующие патологии и проблемы с работой организма.
Алкогольная эпилепсия: как определить, причины возникновения, способы лечения заболевания
Алкогольная эпилепсия – серьезное и опасное неврологическое заболевание. Оно появляется у пациентов с хронической тягой к употреблению спиртных напитков. Это одно из самых неприятных последствий длительной интоксикации организма ядовитыми токсинами и продуктами их распада.